Сделка ОПЕК взвинтила цены на нефть

Продление договоренности между экспортерами придало черному золоту ценовое ускорение

Первый день зимы на фондовом рынке ознаменовался заметным ростом стоимости нефти. Стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на открытии торгов выросла на 0,45%, до $62,92 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 0,38%, до $57,62 за баррель, свидетельствуют данные бирж.

Поводом для оптимизма у инвесторов стала новость о продлении до конца будущего года сделки крупнейших нефтедобывающих стран мира (ОПЕК+) о сокращении производство, сообщает РИА "Новости". Такое решение было принято накануне, 30 ноября, на встрече в Вене. В ней приняли участие представители 24 стран - как участниц ОПЕК, так и не входящих в нефтяной картель.

Решение о продлении сделки до конца 2018 г. было единогласным (ранее соглашение действовало до марта 2018-го). При этом ОПЕК+ может пересмотреть условия сделки в июне будущего года.

Договоренность застрахует нефтяные цены от падений примерно на полгода. Цены на нефть, скорее всего, останутся около текущих уровней до следующего июня, когда запасы будут снижены до оптимального уровня благодаря продолжению сокращения добычи, говорят иностранные эксперты. После этого стоимость сырья может начать расти.

Уже вчера в ожидании продления сделки нефть заметно подорожала. Баррель марки Brent обновил максимум за 2,5 года, поднявшись к отметке $65,5. Российские специалисты отмечают, что динамика цен отражает глобальные показатели.

"Возвращение стоимости нефти к локальным максимумам имеет фундаментальные предпосылки - глобальное сокращение избытка запасов", - приводит "КоммерсантЪ" слова стратега по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank Investment research Михаила Шейбе. К примеру, в США за последние две недели запасы сырой нефти снизились на 5,2 млн баррелей, до 453,7 млн баррелей.

Несмотря на вчерашние уверения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в том, что зависимость госказны от углеводородных поступлений снижается, цены на нефть остаются одним из ключевых факторов при формировании бюджета. Поэтому продление соглашения о сокращении нефтедобычи, которое позволит зафиксировать цены на приемлемом уровне, выгодно России. Оно не только поможет наполнить бюджет, но и позволит нефтяным компаниям реализовать новые проекты.

Кроме того, продление срока действия соглашения ОПЕК приведет к росту рубля и увеличению инвестиций, приводит FLashNord мнение экспертов.

Накануне Совет Федерации одобрил федеральный бюджет на 2018 г. и на плановый период 2019-2020 годов. Согласно документу, прогнозируемый общий объем доходов бюджета в следующем году составил 15,3 трлн рублей. В эту сумму включены ожидаемые дополнительные нефтегазовые доходы на сумму 527 млрд рублей. Получить столь солидный довесок нашей стране помогут более высокие, чем ожидалось ранее, прогнозируемые цены на углеводороды в 2018 году.

Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце прошлого года о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня. Из этого объема 300 тыс. баррелей пришлось на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 г., а в мае продлено еще на три квартала - до конца марта 2018 года.

Выбор читателей