Россияне массово сбывают валюту

Граждане нашей страны потеряли веру в доллар и евро

На стыке 2014 и 2015 гг. соотечественники разбирали иностранные купюры как горячие пирожки. И неспроста: рубль тогда сильно дешевел, а сбережения хотелось сохранить, и граждане спешно переводили свои "деревянные" в доллары или евро. А в 2017 г. все ровно наоборот.

Нынче россияне чаще продают валюту, чем покупают ее. На фоне укрепления рубля вложения в доллары и евро стали менее выгодными, отмечается в мониторинге Центра развития НИУ ВШЭ, попавшем к "Известиям".

В июле и августе спрос на зарубежные деньги рос, так как шел сезон отпусков. В сентябре он приостановился и по сравнению с августом сократился на 18% - не потраченную в отпуске валюту граждане распродавали.

И сейчас курс рубля стабилен. С начала этого года он вырос по отношению к доллару на 1,6%. А чистое предложение иностранной валюты во втором квартале увеличилось до $6,2 млрд, что составило 1,6% ВВП, отмечает FlashNord.

Способствуют этому постоянный спрос инвесторов, и иностранных тоже, на облигации федерального займа Минфина, который фиксируется весь год. Поддерживают рубль и относительно устоявшиеся цены на нефть.

Два года назад рубль называли главным фактором неопределенности. Теперь в его стабильность верят, несмотря на то что Центробанк отказался от влияния на курс. И он полностью определяется валютными торгами на бирже.

Большого спроса на покупку долларов и евро у россиян не ожидается и в ближайшие годы, заявил замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. "Недавнее соглашение ОПЕК продлено, цены на нефть не упадут, население это понимает, поэтому не ожидает новой девальвации и вряд ли побежит сейчас в обменники менять рубли", - пояснил он. 

Однако есть мнение, что спрос на покупку долларов и евро в России увеличится уже к Новому году. И на фоне этого вновь повысившегося интереса к Рождеству курс российской валюты может ослабеть до 63 руб. за доллар, предупредил профессор РАНХиГС Михаил Портной.

А причины для отсутствия ажиотажа из-за иностранной валюты есть. В этом году курс рубля оставался стабильным: примерно 59 руб. за $1 и в начале года, и в конце, приводит URA.RU данные экономистов. 

Подстроившись под невысокие цены на нефть, Россия вышла из острой фазы кризиса. По прогнозу МЭР, экономика по итогам года может вырасти более чем на 2%. Рекордно быстрыми темпами снижается инфляция. Поскольку все больше россиян оценивают свое материальное положение как хорошее и видят возможности для крупных трат, увеличивается и их потребительская уверенность.

Выбор читателей