Европе вернули российский газ

Австрийцы починили газораспределительный хаб, из-за взрыва на котором Италия оказалась в чрезвычайном положении

В Австрии ликвидировали последствия аварии на газораспределительной станции в Баумгартене. Об этом в среду, 13 декабря, сообщил глава компании-оператора газотранспортной системы Gas Connect Гаральд Штиндль в эфире местной радиокомпании ORF.

"Мы смогли восстановить работу всех транзитных линий до полуночи вчера, и все эти линии работают на 100%", - заявил Штиндль. По его мнению, авария могла быть вызвана неким техническим сбоем, поскольку в Баумгартене шли работы по установке нового оборудования, пишет "Газета.ру".

"Наша гипотеза, что технический сбой произошел в одном из фильтров-сепараторов. И этот технический дефект вкупе с некоторыми дополнительными обстоятельствами привел к взрыву и пожару", - приводит ТАСС слова Штиндля, который также указал, что в настоящий момент расследование инцидента ведет как компания, так и полиция.

Накануне на газораспределительной станции около австрийского города Баумгартен-ан-дер-Марх прогремел взрыв. В результате один сотрудник погиб, еще 21 человек пострадал. Местные правоохранительные органы в первую очередь опровергли подозрения некоторых СМИ, что инцидент мог быть терактом.

Оператор в ручном режиме экстренно перекрыл газопровод. В результате без поставок голубого топлива оказались Германия, Италия, Франция, Словения, Словакия, Хорватия, Венгрия. Правительство Италии тут же объявило в стране чрезвычайное энергетическое положение, поскольку из-за холодной погоды там сейчас идет повышенное потребление топлива.

Серьезно пострадать могла и Украина, которая получает газ исключительно реверсом из Европы. Однако быстрая ликвидация последствий аварии не привела к заметным проблемам.

Впрочем, транзит газа через территорию Незалежной все-таки сократился на 23% до 200 млн куб. м в сутки, написал в Facebook советник главы Минэнерго страны Максим Билявский. "Все нагоним", - успокоил он. 

Отметим, что терминал Баумгартен является крупнейшим в Европе. В частности, треть объема российского газа для европейских потребителей приходит именно туда.

Выбор читателей