Австрия перекрыла Европе российский газ

Из-за аварии на крупнейшем европейском газовом хабе прервана подача топлива в Италию, Венгрию и Словению

Всему виной мощный взрыв, произошедший в 9 часов утра на газораспределительной станции, расположенной под городом Баумгартен-ан-дер-Марх в Нижней Австрии. Авария затронула австрийский газовый терминал, который осуществляет распределение российского голубого топлива в Европе, сообщает агентство Bloomberg во вторник, 12 декабря.

Компания-оператор терминала Gas Connect Austria (принадлежит нефтегазовой компании OMV) в ручном режиме отключила газопровод, в настоящее время он не работает. 

В компании уведомили, что в результате взрыва и последующего за ним пожара погиб один человек, 18 сотрудников предприятия получили ранения и были доставлены в больницу. Погибший и пострадавшие являются гражданами Австрии, говорится в официальном пресс-релизе Gas Connect Austria.

Сейчас подача газа прекратилась в Италию, Венгрию и Словению. В Германию поставки топлива продолжают осуществляться.

ООО "Газпром экспорт" осведомлено о ЧП на хабе Баумгартен, сообщили в организации. "В настоящее время компания работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок газа своим клиентам на этом транспортном направлении", - отметили в "Газпроме".

По информации австрийской полиции, причиной взрыва стала техническая неисправность.

В самой Gas Connect Austria с выводами пока не спешат, однако тоже склоняются к данной версии. "На месте находится группа кризисных управляющих. Точные обстоятельства аварии остаются неясными и расследуются полицией. Компания делает все возможное, чтобы помочь с этими расследованиями", - подчеркнул оператор. Там признают, что терминалу нанесен серьезный ущерб, и пока неизвестно, когда будут восстановлены поставки.

Несколько позже в пресс-релизе появился следующий комментарий: "Причины аварии остаются неясными; в настоящее время мы предполагаем, что это была техническая неисправность. Поставки природного газа могут быть обеспечены в обозримом будущем".

Между тем всполошились уже и на Украине, поскольку транзит российского газа в Европу через эту страну по ужгородскому коридору 12 декабря может из-за аварии в Австрии упасть на треть.Однако в компании "Нафтогаз Украина" успокоили своих потребителей - если даже случится приостановка поставок газа в Незалежную из ЕС, тогда будет увеличен отбор из подземных хранилищ, пишет "Газета.ру".

"В этом году мы закачали в украинские газохранилища очень значительные объемы газа, на 15% больше, чем в прошлом году. То есть даже при условии временного прекращения или ограничения поставок газа с европейского направления мы имеем возможность увеличить отбор газа из ПХГ для украинских потребителей", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей