Сбербанк избавился от украинской "дочки"

Российская компания продала филиал бывшему соратнику Януковича

Почти год спустя Сбербанку удалось избавиться от своего украинского филиала, который принес ему столько проблем. Новым владельцем кредитно-финансовой организации стал VS Bank, которым руководит бывший друг сбежавшего в Россию незаконно свергнутого президента Незалежной Виктора Януковича. Информация об этом содержится в пресс-релизе компании.

В документе сообщается, что Антимонопольный комитет и Национальный банк Украины, а также Европейский центральный банк одобрили все условия. Отмечается, что такое решение связано в первую очередь с "антироссийски настроенным правительством". Именно по этой причине Сбербанк сворачивает все свои активы на банковском рынке Незалежной.

При этом такое положение дел никак не скажется на финансовой стабильности российской компании. Хотя сделка по продаже "дочки", в которой на сегодняшний день работают 422 сотрудника, окажет нематериальное влияние на финансовые показатели Группы Сбербанк, отмечает телеканал "360".

Слухи о том, что новым владельцем "ВиЭс Банка" станет украинский бизнесмен Сергей Тигипко, который возглавляет кипрскую компанию Bailican Limited, куда входит VS Bank, появились в прессе в сентябре 2017 года. 

Интересно то, что ранее Тигипко занимал высокие посты в правительстве Украины: в годы президентства Леонида Кучмы и Виктора Януковича он был вице-премьером, а также возглавлял Минэкономики и Минсоцполитики. 

Выбор читателей