Бизнесмены Европы вкладывают в Крым

Для реализации проектов на российском полуострове ирландским предпринимателям денег не жаль

Они запланировали построить новый отель неподалеку от симферопольского аэропорта и другие гостиничные комплексы на побережье Черного моря. Эти замыслы иностранцы будут воплощать вместе с российскими компаниями и вложат в общее дело около €100 миллионов.

Ирландские бизнесмены рассмотрели в полуострове большой инвестиционный потенциал. В начале следующего года делегация предпринимателей из этой страны побывает в Крыму и согласует с российскими коллегами совместные проекты. Их реализация начнется после IV Ялтинского международного экономического форума (он пройдет 19-21 апреля 2018 г.), на котором будут подписаны итоговые соглашения, сообщил "Известиям" сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров.

Он встречался с бизнесменами из Ирландии, и один из них - Патрик Даффи - подтвердил готовность участвовать в подобных проектах. В ближайшее время он готовит визит делегации из североевропейской страны в Россию.

Товарооборот РФ с Ирландией в 2016 г. достиг более $1 млрд, что на 10% больше, чем годом ранее.  

"Крым с каждым годом привлекает все больше российских и иностранных туристов. В будущем он станет одним из мировых центров туризма. Поэтому интерес ирландских бизнесменов к инвестициям в Крым абсолютно обоснован", - пояснил Назаров.  

Ирландские предприниматели чрезвычайно заинтересованы в инвестициях в гостиничный сектор Крыма, отметил, в свою очередь, Даффи. Также дублинские бизнесмены хотят сотрудничать с российскими в сфере медицинских технологий, пищевой продукции, сельского хозяйства и образования, добавил он.

Санкции против Крыма после его воссоединения с Россией в 2014 г. не мешают ему стать центром притяжения для инвестиций из-за рубежа. К примеру, в прошлом году со строительными компаниями из Италии было достигнуто соглашение о возведении жилых комплексов "Итальянская деревня".

Данный проект будет завершен к 2020 году. Бизнесмены из этой европейской страны также заинтересованы в производстве оливкового масла на полуострове.

У гостиничного бизнеса в Крыму есть потенциал, отмечает телеканал "360". Это подтверждает и тот факт, что не так давно один из отелей на полуострове был отмечен премией World Travel Awards в номинациях "Ведущий мировой курорт для отдыха - 2017" и "Лучший в мире оздоровительный курорт".

Выбор читателей