Россияне пашут до изнеможения

Труд обесценивается все больше

В уходящем 2017 г. россияне стали больше работать, но их доходы в лучшем случае остались прежними, а в худшем уменьшились на несколько тысяч рублей. Соответствующие данные приведены в докладе РАНХиГС "Мониторинг социально-экономического положения населения".

По их сведениям, количество рабочих часов увеличилось на 17,6, по сравнению с прошлым годом. При этом средняя продолжительность рабочего дня также возросла до 7,09 часа, хотя в 2016 г. значения колебались от 6,97 до 7,01 часа.

Конечно, это сказалось на том, что россияне стали меньше подрабатывать, им на это не хватает времени. Число людей, занятых на дополнительной работе, сократилось вдвое, до 1,6 миллиона.

Раз выросла продолжительность рабочего времени, доходы россиян, казалось бы, тоже должны увеличиться пропорционально, но на самом деле этого не произошло - за два года зарплата в среднем увеличилась на 4,2%. Это ничтожно мало, поскольку инфляция только в 2016-м составила более 5%, съев весь этот прирост. И даже если рост цен в нынешнем году удастся удержать, как и планировалось, на рекордно низком уровне 2,08%, то это будет означать, что динамика зарплаты от него значительно отстает.

Если же говорить о тех, кто стал "жить лучше", то больше всего преуспели в 2017 г. специалисты и руководители. Оплата их труда увеличилась на 17-18%. А меньше всех денег досталось работникам торговли и бытового обслуживания. Зарплата поднялась всего на 1,6%.

Работодатели перестали также поощрять трудоголиков, число которых возросло до 56% по всей стране. Оплачивают переработки лишь каждому третьему. 

Выбор читателей