Россия преодолела экономическое падение

Президент РФ отметил положительный тренд в IV квартале текущего года

В российской экономике завершился этап рецессии, а валовой внутренний продукт за 11 последних месяцев вырос на 1,4%. Об этом заявил лидер РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями деловых кругов и объединений страны.

"Завершился период рецессии в экономике, это очевидно, мы это с вам видим. В январе-ноябре текущего года ВВП вырос, по оценке Минэкономразвития, на 1,4%. Хотя в четвертом квартале наметилось некоторое замедление роста, но все-таки тренд очевиден - вперед", - цитирует ТАСС главу государства в четверг, 21 декабря.

По словам президента, некоторое снижение произошло за счет замедления объемов промышленного производства.

Тем не менее рост торговли и потребительского спроса, устойчивое увеличение грузооборота на железнодорожном транспорте, рост спроса на рабочую силу и снижение безработицы - вот основные признаки завершения падения экономики в стране.

Путин поручил обеспечить в наступающем году выпуск специальных валютных облигаций для возвращения капиталов в Россию. Он напомнил, что в сентябре предприниматели для этого "попросили создать удобные механизмы".

"Мною дано поручение определить необходимые условия и параметры выпуска таких бумаг для российских инвесторов и обеспечить их обращение уже в следующем году", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что данный вопрос уже проработали Центробанк, кабмин, Минэкономразвития и Минфин. "Реализация этого предложения возражений не вызывает ни у кого", - подчеркнул он.

Также на встрече с предпринимателями президент рекомендовал крупным частным компаниям больше сотрудничать с малым и средним бизнесом. "В результате взаимодействия правительства, Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса и компаний с госучастием объем закупок у малых и средних предприятий в 2017 году вырос на треть - на полтриллиона рублей и составил 2 трлн рублей", - рассказал он.

Сегодня же Путин подписал указ о конкуренции, предписывающий проводить политику по сокращению государственных компаний.

Выбор читателей