Украинцы пожалуются НАТО на "газовый шантаж"

Киев любой ценой мечтает получить деньги от "Газпрома"

Представители Киева поднимут вопрос "газового шантажа" со стороны России на межпарламентском совете Украина – НАТО, который пройдет в понедельник, 5 марта, в Одессе. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

Напомним, что 28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" $4,637 млрд за недопоставку голубого топлива. С такого решения по контракту на поставку газа российская компания должна заплатить $2,56 млрд, что совсем ее не устроило, сообщает РИА "Новости".

После чего "Газпром" принял решение расторгнуть контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа, вернув при этом предоплату за март.

"Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины, в такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным", – процитировали главу "Газпрома" Алексея Миллера РБК.

Сильные морозы в начале марта спровоцировали на Украине дефицит в объемах газа. Из-за того, что Россия отказалась поставлять голубое топливо, в Киеве приняли радикальные меры по экономии употребления газа, а также нарастили импорт из Европы, который оказался дороже прежнего в четыре раза.

Отметим, что после стабилизации ситуации с газоснабжением власти Украины заявили о намерении требовать компенсации от "Газпрома" за ту разницу цены, которую "Нафтогаз" заплатил европейским поставщикам вместо российской, более низкой цены.

Однако "газовый шантаж" является не единственной причиной недовольства со стороны Украины. Представление новейших видов российского вооружения также не вызвало положительных эмоций в Киеве. 

Выбор читателей