Доллар пошел на дно

Российская валюта пришла в себя и собирается вернуть утраченные позиции

Лихорадочные колебания валютного курса остались в прошлом. Рубль нащупал твердую почву под ногами и начал укрепляться, благодаря позитивным внешним факторам. В самом скором времени ему могут покориться новые вершины.

В среду, 18 апреля, на торгах на Московской бирже рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам. Стоимость доллара снизилась на 70 коп., до 60,85 руб., евро упал на 84 коп., до 75,25 рубля. На открытии сегодняшних торгов российская валюта продолжила рост, и курс евро впервые с 10 апреля опустился ниже 75 рублей. Однако потом тренд развернулся: к 10:39 мск доллар набрал 5 коп. (60,9 руб.), евро – 21 коп. (75,46 рубля). Но вся борьба еще впереди.

Главным фактором укрепления рубля является некоторое затишье не геополитическом фронте. США приостановили введение новых санкций против РФ в связи с ситуацией в Сирии. Многие восприняли это как сигнал о том, что Запад предпримет попытку договориться с нашей страной. Такое развитие событий позволило инвесторам успокоиться и взять себя в руки.

После этого на первый план вышли чисто экономические показатели. В первую очередь цены на нефть. Накануне они продолжили расти, особенно после того как Министерство энергетики США заявило о сокращении запасов сырой нефти и нефтепродуктов.

"Нефть преодолела техническое сопротивление в $72 за баррель и в настоящий момент торгуется выше $73, что поддерживает сырьевые валюты", – пояснил руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. По его словам, если "рост нефти на этой недели продолжится, это позволит рублю отыграть часть ранее утраченных позиций".

У иностранных инвесторов вновь просыпается интерес к российским долговым бумагам. В среду Минфин РФ разместил облигации федерального займа на 13 млрд рублей. Один аукцион провалился, зато по второму спрос превысил предложение в три раза. Привлекательность этого актива вновь увеличивается. Если Вашингтон не наложит запрет на их покупку, покупатели выстроятся в очередь за гособлигациями. Это позволит рублю укрепить свои позиции.

Дополнительную поддержку рублю, но уже на следующей неделе окажет начало налогового периода. В результате стоимость американского доллара может опуститься ниже 60 рублей. А пока что национальная валюта попробует закрепиться на достигнутых позициях.

"По рублевым парам стоит ожидать консолидации на текущих уровнях. Должно пройти не меньше недели, чтобы участники рынка оценили риски от инвестиций в российские активы. Сегодня с наибольшей вероятностью курсы доллара и евро останутся торговаться на достигнутых ранее уровнях или очень близко к ним", – полагает аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов.

Выбор читателей