Доллару предсказали скорый крах

"Деревянный" пытается обрести былое равновесие и просит "американца" подвинуться

Российская валюта продолжает оставаться в крайне неустойчивом положении. Опасность в виде очередного жесткого пакета американских санкций временно миновала, но рубль по-прежнему сильно зависит от геополитических новостей и настроения инвесторов. Его главная задача на ближайшие дни – успокоиться и не реагировать на негативный внешний фон, как это делают россияне, которые в целом спокойно относятся к валютным колебаниям.

На вчерашней сессии рубль немного потерял в цене, но это ослабление позиций не было критичным. По итогам торгового дня на Московской бирже курс доллара вырос на 39 коп., до 61,56 руб., евро – на 41 коп., до 76,13 рубля. Такое суточное колебание является привычным для последнего года. Это может означать, что паника спекулянтов постепенно сходит на нет.

В формировании курса рубля на первый план начинают возвращаться чисто экономические факторы. Уже сегодня, 18 апреля, нацвалюта может укрепиться в связи с наступлением налогового периода. Экспортерам нужно расплатиться с государством, а потому они будут закупать рубли в большом объеме. Следовательно, "деревянный" начнет дорожать.

Рубль стремится обрести курсовое равновесие. И в этом ему помогает дорожающая нефть. Из-за потрясений прошлой недели рубль практически не замечал этого обстоятельства, но теперь данный фактор должен взять свое. Плюс ко всему в пользу укрепления рубля говорит и ожидаемая коррекция на валютном рынке, которая всегда происходит после больших скачков в ту или иную сторону.

Впрочем, не стоит забывать и о рисках. Во-первых, после того как рубль за два дня потерял 10% стоимости, Банк России отказался от дальнейшего снижения базовой ставки. Это приведет к снижению спроса на российские гособлигации, продажа которых укрепляет рубль и наполняет казну.

Во-вторых, вероятность введения новых санкций остается. Ограничения могут быть весьма болезненными для нашей страны, особенно если РФ отключат от международной системы SWIFT, а американцам запретят вкладываться в облигации федерального займа. Какая-то ясность наступит с дальнейшими перспективами рубля после снижения напряженности вокруг Сирии и "дела Скрипаля".

"Равновесие, конечно, возможно. Но вряд ли будет одна равновесная точка, и волатильность рубля точно будет повышенной. И когда это равновесие наступит, пока понять невозможно. Точно тогда, когда станет понятно, что отношение Запада к России идет в сторону деэскалации возникших конфликтов", – полагает начальник аналитического департамента БК "Сбережения" Сергей Суверов.

Примечательно, что в критической ситуации россияне проявили железную выдержку. Привыкнув к каким угодно поворотам судьбы, они не бросились в обменники сдавать рубли, когда национальная валюта стала стремительно терять в цене. Этим они спасли ее от лавинообразного обесценивания.

Согласно результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство жителей страны не испытали по поводу обстановки на валютном рынке особых эмоций. Порядка 60% респондентов заявили, что ситуация их не беспокоит, и лишь36% признались, что испытывают волнение. "Две трети опрошенных (66%) не собираются предпринимать никаких действий и в случае дальнейшего подорожания американской валюты", – сообщает RT.

Выбор читателей