Рублю уже мало что поможет

В Россию вернулся 1998 год

Начавшийся было отскок курса отечественной валюты, последовавший за сокрушительным обвалом в середине прошлой недели, завершился в минувшую пятницу, так и не успев реализовать свой возможный потенциал.

После роста до отметок 61,12 за доллар и 75,4 за евро в начале торгов в пятницу, падение рубля возобновилось. Стартовой точкой стало объявление о внесении законопроекта "О мерах воздействия на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств".

В итоге до конца дня пятницы курс доллара вырос почти на рубль, пробив отметку 62 рубля. Евро подорожал на 1,17 рубля.

Возможно, "принудительное похудение" рубля приняло бы и гораздо большие масштабы, но ситуацию спасла нефть, подорожавшая до $72,7 за баррель.

Что касается несостоявшегося укрепления рубля, то оно стало реакцией рынка на крайне сомнительные (по мнению большинства финансистов) предложения по ответным экономическим мерам в адрес США.

Буквально все эксперты сошлись во мнении, что предлагаемые действия, признанные симметрично наказать Соединенные Штаты за обвал "Русала", в лучшем случае не продуманы и бессмысленны, а в худшем являются "выстрелом в ногу" самому себе. Так, не надо быть экспертом, чтобы понимать, что предложение прекратить поставки в США ракетных двигателей РД-180 является не ударом по американской космической программе, а "контрольным выстрелом в голову" НПО "Энергомаш".

Однако вернемся к российскому валютному рынку и ближайшим перспективам рубля. То, что произошло с российской валютой на прошлой неделе, очень напоминает события 1998 года.

Мнения экспертов о ближайшем и среднесрочном будущем рубля расходятся достаточно сильно. Единственное, в чем аналитики солидарны, так это в том, что возвращения к прежним "комфортным" курсам уже не будет.

Так, по мнению руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, в ближайшее время ждать обвала не стоит. "Причин для этого несколько, – пояснил он "Утру". – Во-первых, это устойчивый рост нефти и попытки ОПЕК+ продолжить контролировать предложение сырья в течение текущего года. Во-вторых, это событие, произошедшее на текущей неделе, а именно – заявление Трампа о необходимости диалога с Россией вместо наращивания гонки вооружений.

По мнению эксперта, в этом сообщении присутствуют сразу несколько важных сигналов: отказ от поспешных и с высокой вероятностью трагичных военных действий в Сирии против правительственных войск в ответ на последнюю химатаку в Думе и ориентир на продолжение диалога с Россией в рамках военного сотрудничества.

"В долгосрочной перспективе рубль продолжит терять позиции из-за высокой инфляции, параллельно с этим получая поддержку со стороны сильной нефти, – заявил Сергей Козловский. – Наша цель на конец второго – начало третьего квартала 61 рубль за доллар США и 74 рубля за евро.

На взаимоотношения между РФ и США обращает внимание и директор аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов. По его мнению, все будет зависеть от событий в Сирии.

"Складывается ощущение, что сейчас идет торг с Россией, – сказал он. – Я думаю, военная операция все равно будет. И если она приведет к жесткому обострению конфликта между РФ и США, то рубль вновь резко упадет. Предельный масштаб девальвации я оцениваю в 74-76. Если Россия займет нейтральную позицию или ограничится дипломатическим осуждением агрессии, то рубль стабилизируется. Возвращение ниже 60 не жду. Предельный масштаб девальвации – это сценарий второй волны санкций, в этот раз – на финансовый сектор".

С еще большим пессимизмом смотрит в будущее рубля аналитик ФК "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский. Он ожидает определенного отскока по рублю, после чего российская валюта неизбежно сорвется вниз.

"Даже первый импульс вверх еще не сформировался, – отметил Голубовский. – Он закончится, скорее всего, повторным тестированием отметки в 65 рублей за доллар. Оттуда будет хороший "отвал", а потом – тренд на ослабление рубля. Да, вы не ослышались, тренд на укрепление рубля закончен. Я считаю, что индекс доллара вчера развернулся вверх надолго".

Выбор читателей