Крымский мост собьет цены на бензин

А виновных в подорожании топлива накажут

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что после открытия Крымского моста цены на нефтепродукты на полуострове станут такими же, как в Москве. Сейчас литр бензина в Крыму стоит на 2-3 руб. дороже, чем в столице.

По словам Артемьева, ФАС не исключает, что завышенные цены на бензин могут быть результатом сговора. "А сговор – это 178 статья УК, можно получить 7 лет. Никому не советую этого", приводит РИА "Новости" слова главы ведомства.

Он добавил, что виновные уже оштрафованы и стоимость бензина должна упасть. "Некоторое снижение... произошло. Но этого мало", – подчеркнул Артемьев.

Мнение главы ФАС разделяют эксперты. Так, младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики НИФИ Андрей Гордеев отметил, что с вводом в эксплуатацию Крымского моста начнутся регулярные поставки и цена стабилизируется окончательно, сообщает "Экономика сегодня".

Движение автомобилей по мосту через Керченский пролив начнется в 2018 г, железнодорожное сообщение между Крымом и Россией – в 2019 году.

Выбор читателей