По треснутому Крымскому мосту пустили машины

Протестировать трассу рискнули журналисты

Автомобильная часть Крымского моста прошла испытания перед приемкой. По трассе сначала пустили тяжелые грузовые машины, затем проехаться на легковушках решились журналисты. Водители и пресса буквально рискнули жизнью – ведь накануне украинские СМИ распространили сенсационные сведения, что одна опора моста треснула, в результате, дескать, некоторые элементы просели на метр.

Впрочем, ни трещин, ни перепадов дорожного полотна российские журналисты не обнаружили. В надежности конструкций, в частности, убедилась съемочная группа "Пятого канала".

Специалисты тем временем дают максимальную нагрузку на мост, фиксируют показания приборов, ищут возможную деформацию конструкций. Все испытания подтвердили надежность несущих конструкций моста и их готовность к вводу в постоянную эксплуатацию, сообщил ведущий инженер ФКУ Упрдор "Тамань" Юрий Сафонов.

"Такая оценка вместе с заключением о соответствии от государственного надзора будут в дальнейшем рассмотрены приемочной комиссией из представителей заказчика проекта, подрядчика, строительного контроля и авторского надзора", – приводит РИА ФАН слова инженера.

Но если конструкции моста и дорожное полотно уже в полной готовности и только ждут отмашки для запуска полноценного движения, то над автодорожными подходами к ним еще кипит работа.

"В завершающей стадии находятся работы по устройству шумозащитного и барьерного ограждения, обустройству, озеленению и нанесению дорожной разметки", – сообщил начальник отдела капитального строительства ФКУ Упрдор "Черноморье" Евгений Михалко. По его словам, движение со стороны Краснодарского края точно запустят в мае. Правда, пока без транспортных развязок. Но при необходимости развернуться водители смогут это сделать на 34-м километре дороги, передает "РИА "Новости".

При этом строители подчеркивают, что все работы ведутся с учетом экологических требований. Даже шумозащитные экраны имеют легкое затемнение – чтобы птицы их лучше видели и не бились.

Ранее глава республики Крым Сергей Аксенов заявил, что автомобильное движение по Крымскому мосту будет открыто для всех желающих уже через несколько недель. 

Выбор читателей