Снять санкции с Москвы поможет Вена

Австрия воспользуется своим председательством в Совете ЕС

Россия была и остается важным экономическим партнером Австрии и Евросоюза в целом. В последнее время связи между странами подверглись серьезным испытаниям, но пора приводить все в рабочее позитивное русло. Так считает председатель парламентской группы Австрийской партии свободы Йоханн Гуденус.

"Санкции не способствуют развитию экономических отношений. Наша цель – продолжать диалог с Россией с учетом позиции ЕС, совместно с партнерами в ЕС постепенно отменять санкции. Конечно, это возможно только в форме диалога, когда обе стороны сближаются друг с другом", – заявил он в ходе состоявшегося в четверг, 26 апреля, в Вене первого Российско-австрийского экономического диалога.

В связи с этим тот факт, что с 1 июля 2018 г. Австрия возглавит Совет ЕС, в Вене рассматривают как возможность свернуть антироссийский курс, подхваченный Европой вслед за США.

"Председательство Австрии в Совете ЕС будет служить углублению диалога и наращиванию взаимопонимания между странами", – приводит РИА "Новости" слова парламентария.

Соотечественника поддержал вице-председатель Палаты экономики Австрии Маттиас Кренн. Он подчеркнул, что антироссийские санкции наносят существенный удар по австрийскому бизнесу.

"Экономика не должна нести ущерб из-за политических действий. Мы проводим активную работу по возвращению к нормальному экономическому и политическому сотрудничеству", – сообщил Кренн в ходе конференции. Он напомнил, что Россия уже пять десятков лет является важнейшим поставщиком природного газа. Кроме того, у двух стран есть и другие взаимные интересы.

"Объем инвестиций австрийских компаний в Россию с каждым разом растет, он составил по итогам 2017 года 6,9 млрд евро. Выросли и российские инвестиции в Австрию – до 27 млрд евро", – рассказал Кренн.

Таким образом, тандем бизнеса и законодателей в Австрии может оказаться весьма влиятельным и полезным для России.

Выбор читателей