Антироссийские санкции прикончат Европу

Ограничения на поставки алюминия нанесут сокрушительный удар по крупным европейским компаниям

Европейские лидеры пытаются убедить Белый дом отменить или хотя бы смягчить новый пакет ограничений против российских бизнесменов и компаний. Дело в том, что они наносят огромный ущерб интересам европейского бизнеса. Однако просто так Дональд Трамп не сдастся. Ему выгодно, что Евросоюз попал к нему в зависимость: так европейцы будут более сговорчивы по другим вопросам.

Санкции против фигурантов "кремлевского доклада" сильнее всего зацепили миллиардера Олега Дерипаску и его компанию "Русал". Она продает алюминий европейцам и американцам, и запрет на поставки для нее смерти подобен. От 30 до 40% алюминия на европейский рынок поступает из РФ. Если поставки прекратятся, возникнет дефицит сырья, от которого пострадают крупнейшие компании: BMW, Volkswagen, Airbus и десятки других. Производство на них попросту остановится.

Лидеры Франции, Германии и Италии считают, что формулировки новых антироссийских санкций необходимо пересмотреть. Первым с Трампом пытается договориться французский лидер Эммануэль Макрон, прибывший в Вашингтон. Следом за ним попытку предпримет канцлер ФРГ Ангела Меркель. Времени на переговоры немного: санкции должны вступить в силу в мае и июне.

Экономические интересы ЕС и политические интересы США вступили в строгое противоречие. "США пытаются изолировать нашу страну от мировой экономики. ЕС придерживается другой стратегии – ему это попросту экономически невыгодно", – поясняет руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский. Вашингтон постоянно добавляет новые ограничения, Брюссель ограничился санкциями 2014 г. и с тех пор лишь продлевает их.

Санкции против России – это экзамен для европейцев на степень их лояльности Вашингтону. Сначала ЕС их поддерживал, но чем дальше, тем меньше европейцы верят в их целесообразность. Сначала взбунтовался мелкий и средний бизнес, потом оппозиционные политики, затем промышленные гиганты, а теперь очередь дошла уже и до лидеров стран.

Поэтому в последнее время риторика европейских политиков изменилась: они все чаще дают понять американцам, что им надоело находиться под постоянным контролем. "ЕС старается придерживаться собственного курса и не желает, чтобы США навязывали санкционные меры всем своим партнерам. Париж и Берлин нуждаются в более сдержанной политике", – отмечает Рубчинский. Характерный пример противоречий между США и Европой – газопровод "Северный поток – 2": Вашингтон хочет помешать его строительству, Берлин его активно поддерживает.

Российско-немецкая торговая палата оценила убытки ФРГ от действий США в миллиарды евро за несколько лет. В данный момент аналитики работают над докладом, где перечислят компании, которым грозит наибольший ущерб. Одни лишь ограничения на поставки алюминия приведут к разрыву контрактов на поставки этого металла на сумму в сотни миллионов долларов. Кроме того, не ясно, чем в сжатые сроки заменить эти поставки, отмечают в Восточном комитете немецкой экономики.

Переговоры европейских лидеров с Дональдом Трампом будут весьма нелегкими. Он просто так не откажется от своих намерений. В лучшем случае американский президент попытается "продать" уступки – например, в обмен на лояльность европейцев к выходу США из ядерного соглашения с Ираном, который также грозит ЕС крупными потерями.

В Европе сейчас наблюдается снижение темпов экономического роста. Взрывной рост последних двух лет подошел к концу. Нависла угроза рецессии. Американские санкции против РФ могут сильно ударить по европейскому бизнесу и обрушить континентальную экономику.

Выбор читателей