США торгуется с Россией за санкции

Белый дом назвал условия снятия ограничений с "Русала"

Минфин США готов ослабить санкции против российского алюминиевого гиганта, если нынешний глава компании Олег Дерипаска покинет свой пост.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на американское финансовое ведомство. 

Помимо этого, американский Минфин увеличил до 5 месяцев срок, в течение которого компании, сотрудничающие с "Русалом", должны завершить свои сделки.

После того как новость была обнародована, биржевые цены на алюминий взлетели на 8,3% – это самый большой внутридневный скачок с 2005 года. "Русал" производит около 6% мирового алюминия, компания управляет шахтами и заводами по всей планете – от России до Гвинеи, Ирландии и Ямайки.

До того как Вашингтон изменил свою позицию по санкцим против российской компании, на рынках 2 недели подряд царил полный хаос. Дошло до того, что представители промышленного лобби ФРГ на прошлой неделе заявили, что европейские заводы могут закрыться, а производители автомобилей пострадают от нехватки металла.

Министр финансов США Стивен Мнучин подчеркнул, что "Русал" попал под американские санкции именно из-за Олега Дерипаски, однако правительство не собиралось причинять проблемы простым работникам компании и ее "дочек".

Следует отметить, что рост цен на алюминий повлиял на динамику стоимости и других металлов. Так, палладий подрос на 4,2%, а никель – на целых 5,7%.

Эксперты оперативно отреагировали на заявление Минфина США. "Если раньше было неясно, останется ли "Русал" под санкциями, если Дерипаска продаст его, сейчас ответ ясен. Изменение структуры собственности решит проблему", – рассказал агентству Олег Петропавловский, аналитик BCS Global Markets.

"Согласится Дерипаска на такие условия или нет, сказать сложно. Но мне кажется, что выбора особого нет, потому что без поддержки государства компании будет трудно выжить. Поэтому главным сценарием сейчас видится национализация "Русала", восстановление его операционной деятельности, возвращение на рынки, в дальнейшем более разумной была бы приватизация"– заявил RT Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента "Локо-банка".

Выбор читателей