Лавров рассказал о пользе российской трубы в обход Украины

МИД РФ готов к переговорам с Киевом о жизнедеятельности украинской ГТС

Реализация международного проекта "Северный поток – 2" выгодна для европейских стран, а сохранение некоторого объема транзита российского газа через территорию Незалежной имеет перспективы, но на экономически выгодных для Москвы условиях. Об этом в четверг, 10 мая, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместного брифинга с германским коллегой Хайко Маасом.

Россиянин подчеркнул, что в Москве неоднократно говорили о намерениях и после открытия "СП-2" прокачивать топливо по украинской газотранспортной системе.

"Главное, чтобы это было экономически обоснованно, а не политически навязано. И мы к таким консультациям с украинской стороной готовы. Мы сегодня об этом сказали нашим германским коллегам", – цитирует RT Лаврова.

Он заметил, что строительство "Северного потока – 2" необходимо очень многим государствам.

"Это экономически абсолютно оправданный и выгодный для Европы проект. Достаточно упомянуть, что протяженность трубы будет, по-моему, в два раза короче, чем труба, которая сейчас доходит до Германии через Украину, и стоимость транзита будет в полтора раза дешевле, нежели нынешняя. Так что выгода для европейских потребителей абсолютно очевидна", – считает и.о. главы МИД РФ. 

В свою очередь, Хаас подтвердил поддержку Берлином строительства "СП-2". На вопрос журналиста, является ли это частным коммерческим проектом и придерживается ли правительство ФРГ до сих пор этого мнения, он ответил коротко: "Да".

Выбор читателей