Хлипкий доллар обвалился из-за рубля

Курс валюты США идет вниз, а нефть дорожает, что помогает "россиянину" укрепляться

Американская денежная единица слабеет на глазах. Она теряет позиции к основным мировым валютам, что позитивно сказывается на курсе рубля. Накануне на Московской бирже "американец" просел к российской валюте на 8 коп., снизившись до уровня 61,85 рубля. Евро тем временем потерял в цене 19 коп., опустившись до 73,78 рубля. Сегодня аналитики ожидают продолжения банкета.

"Ослабление доллара поднимает сырьевые цены и способствует возврату аппетита к рисковым активам и развивающимся рынкам", – полагает исполнительный директор ICBF Максим Ефремов.

По его словам, на динамику долларового курса сильно влияют статистические данные. Как раз сегодня, 15 мая, в США выйдут данные по розничным продажам и, если они будут хуже ожиданий, это будет способствовать дальнейшему ослаблению доллара к валютам других стран. Если события будут развиваться по такому сценарию, то рубль будет расти к доллару и дальше.

Впрочем, рост этот не будет стремительным. В ближайшие дни "зеленый" останется в диапазоне 61,2-61,8 руб., и лишь к концу недели при благоприятных обстоятельствах рубль сможет выдавить его за границу 61 рубля. Евро, скорее всего, останется в диапазоне 73-74 рублей.

Укрепляться рублю помогает и дорожающая нефть. Спрос на нее повысился на новостях о массовых протестах в Палестине против открытия посольства США в Иерусалиме, а также на заявлениях Дональда Трампа о готовности существенно ограничить объемы приобретаемой у Ирана нефти и нефтепродуктов. Кроме того, ОПЕК увеличил прогноз по спросу на нефть в этом году. В результате к закрытию торговой сессии в США стоимость нефти смеси Brent повысилась до отметки $78,5, а стоимость нефтяных фьючерсов выросла до рекордного уровня начиная с 2014 года.

Другие факторы на курс иноземных валют на этой неделе влиять не будут. Точнее, их влияние будет компенсировать друг друга. С одной стороны, Министерство финансов планирует потратить на закупку долларов и евро 323 млрд руб. из дополнительных доходов от продажи углеводородов. С другой – наступает налоговой период, и экспортеры будут покупать рубли для того, чтобы расплатиться с государством.

"Из-за высоких цен на нефть российская валюта пользуется хорошим спросом. В ближайшие дни ей начнет оказывать поддержку и налоговый период. Поскольку у рубля сейчас есть хорошие союзники, то, скорее всего, динамика рублевых пар сохранится на текущих уровнях", – делится позитивным прогнозом аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов.

Выбор читателей