Евросоюзу придется платить за выходку США

Иран выставил условия соблюдения ядерной сделки

Тегеран готов придерживаться моратория по своей ядерной программе, если страны ЕС компенсируют ему убытки, которые он понесет из-за американских санкций. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

"Мы надеемся, то, что они (европейцы) обещали, материализуется", – резюмировал он, комментируя возникшую ситуацию. "Теперь мяч на стороне Европы", – цитирует иранского деятеля The Wall Street Journal.

Ранее Брюссель пошел на открытое противостояние с Вашингтоном из-за намерения последнего возобновить санкции против Тегерана, которые отменил в 2016 г. после заключения так называемой "ядерной сделки".

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что соглашение с Ираном не соответствует интересам США, поэтому Соединенные Штаты в одностороннем порядке из него выходят. Трамп поручил своей команде подготовить новое "хорошее" соглашение, а до того времени вернуть силу всем тем ограничительным мерам, которые раньше действовали в отношении Ирана и иностранных компаний, которые поддерживали с ним деловые контакты.

В результате возникла не только угроза безопасности – европейский бизнес, наладивший за последнее время многочисленные связи с Ираном, может понести значительные убытки.

Поскольку Трамп не внял доводам европейских коллег, пытавшихся уговорить его не ломать соглашение, над которым коллективно бились несколько лет семь стран, ЕС решил принимать собственные меры по спасению ситуации. В частности, Еврокомиссия одобрила пакет мер по защите компаний ЕС в Иране от экстерриториальных санкций США. Более того, европейскому бизнесу прямо запрещено выполнять американское эмбарго. Что касается убытков Тегерана, то ранее глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр сообщил, что Брюссель готов обсудить возможность компенсации американских санкций, если Тегеран останется приверженцем ядерной сделки.

Выбор читателей