США нашли способ остановить "Северный поток - 2"

Американцы озабочены газовой несвободой европейцев перед Россией

Вашингтон видит в строительстве проекта "Северный поток – 2" энергетическую и политическую зависимость от Москвы и попытается сделать все, чтобы он не был осуществлен. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в ходе своего выступления в палате представителей Штатов по бюджету-2019, пообещав Европе альтернативные варианты получения газа.

"Наличие зависимости европейцев от российских энергоресурсов делает их возможности противостоять России ограниченными… У нас есть реальная возможность снизить их зависимость от России через различные варианты – доставка (энергоресурсов) через Кавказ и другие страны", – цитирует РИА "Новости" Помпео.

И вслед за вчерашним заявлением президента Украины Петра Порошенко о необходимости остановить реализацию прокладки нового российского газопровода для европейских потребителей "Газпрома" пообещал, что Вашингтон также включится в этот процесс.

"Мы должны продолжить прилагать усилия против "Северного потока – 2", чтобы он не состоялся. Мы не можем допустить большую зависимость ЕС от российских энергоресурсов, чем сейчас. Чтобы не допустить варианта, когда Россия сможет достичь своих целей, благодаря этой зависимости", – резюмировал американец.

В начале мая в интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung посол России в ФРГ Сергей Нечаев призвал европейских партнеров нашей страны к прагматизму и здравому смыслу в вопросе прокладки "СП – 2". По его словам, этот международный проект не ведет к расколу Европы, а Россия никогда не использовала свои энергоресурсы в качестве политического инструмента.

Выбор читателей