Рубль обвалится этим летом

Если нефть подешевеет или против России введут новые санкции, российская валюта рухнет

Рубль пребывает в относительной стабильности. Колебания его курса умеренны и предсказуемы. Позавчера он заметно вырос к мировым валютам, а вчера откатился к прежним показателям. В настоящий момент устойчивости российской валюты ничто не угрожает. Зато летом в отношении рубля может реализоваться один из негативных сценариев (а то и сразу несколько).

В последний день весны "деревянный" подешевел на 33 коп. к доллару США и на 61 коп. к евро. В результате стоимость $1 поднялась до 62,4 руб., курс евро увеличился до 72,98 рубля. Есть все шансы, что по итогам сегодняшнего дня рубль еще немного ослабеет.

"Сегодня рубль не имеет четких ориентиров для изменения курса, кроме стандартного для конца недели фиксирования прибыли игроками на рынке, в результате которого нацвалюта обычно слабеет", – считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Борис Хейфец.

На стороне рубля сейчас играют высокие цены на нефть, а также относительное затишье на мировой политической арене. США и КНДР демонстрируют дружелюбие и готовятся к переговорам, политический кризис в Италии, похоже, в скором времени будет преодолен, о новых санкциях против РФ пока что никто не вспоминает. Все это удерживает рубль от резких взлетов и падений.

Летние угрозы, нависшие над рублем, довольно предсказуемы и хорошо знакомы аналитикам. Однако от этого они не становятся менее опасными. Во-первых, следует помнить о том, что геополитические новости той или иной тональности могут серьезно изменить нефтяные котировки, так же серьезно сказавшись и на курсе национальной валюты к доллару и евро.

Второй фактор – неожиданные действия со стороны Запада, например, введение дополнительных санкций. Несмотря на то что разговоры об этом поутихли, вопрос о новых рестрикциях находится в повестке дня Госдепартамента и Конгресса США.

Третий фактор связан с тем, что крепкий рубль поддерживается высоким спросом иностранных инвесторов на российские облигации, для покупки которых необходимо вначале приобрести рубли. Высокий интерес к этому активу был продиктован тем, что на Западе деньги были дешевые, а российские бумаги давали хорошую доходность.

Но за последний месяц наметилась тенденция к сокращению инвестиций в российский долг, корпоративный и государственный. Это связано с тем, что Банк России снижает ставки, а западные регуляторы их поднимают. Некоторых игроков также отпугивают слухи о том, что возможные новые санкции США могут распространиться на российские облигации.

Последним неблагоприятным фактором для рубля является то обстоятельство, что финансовые власти России в укреплении рубля не заинтересованы. Дешевый рубль приносит хорошую прибыль экспортерам и быстро наполняет казну. Есть вероятность, что в случае внешних потрясений Минфин и Центробанк палец о палец не ударят, чтобы спасти рубль от краха.

Выбор читателей