Доллар и нефть добьют рубль

Курс национальной валюты по-прежнему прочно привязан к черному золоту, которое стремительно дешевеет

Цены на нефть пошли вниз, что негативно отразится на курсе российской валюты. Сегодня рубль может значительно просесть по отношению к доллару и евро. Основная задача для "деревянного" на ближайшую неделю – освободиться от всепоглощающего влияния нефтяных котировок, хотя сделать это будет непросто.

В прошлую пятницу, 1 июня, рубль прогнозируемо слабел к основным мировым валютам в течение утренней торговой сессии. Однако вечером сумел отыграть часть потерь. Игроки позитивно оценили формирование правительства Италии. После трехмесячной политической борьбы кабинет сформирован. Его возглавит экономист Джузеппе Конте. Это снижает риски экономических потрясений в еврозоне.

Вторым позитивным сигналом стала хорошая макроэкономическая статистику США. От этого у инвесторов вновь проснулся повышенный аппетит к риску, и они стали активно вкладываться в валюты развивающихся стран.

В результате по итогам пятничных торгов рубль вырос на 21 коп. к доллару и на 41 коп. к евро. Стоимость американской валюты составила 62,19 руб., европейской – 72,57 рубля. Но сегодня движение российской валюты развернется в обратную сторону.

После майских рекордов, когда стоимость нефти достигала $80 за баррель, к началу лета черное золото серьезно просело. В понедельник утром за баррель нефти марки Brent на бирже дают $76,54.

Рубль становится заложником ситуации: его курс неизбежно пойдет вниз, так как фундаментально экономика России продолжает зависеть от экспорта нефти, а значит, рубль прочно привязан к ее стоимости. Пока что приходится признать, что избавиться от сырьевой зависимости национальная валюта не может.

"Те движения, которые свидетельствуют о том, что рубль "отвязывается", лишь говорят о том, что факторов, которые могут влиять на движение рубля кроме нефти, просто становится больше. Но нефть при этом никуда не девается и не денется", – констатирует директор Института стратегического анализа компании "Финансовые и бухгалтерские консультанты" Игорь Николаев.

"Рубль игнорирует снижение цен на нефть. Но долго он не сможет удерживать свои позиции в районе 62 рублей. Полагаю, что его стабильность нарушится в начале недели", – соглашается с ним аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов.

Психологическим барьером для российской валюты является отметка в 63 руб. за 1 доллар. Как только доллар ее преодолеет, ослабление рубля ускорится. Что касается стоимости евро, то в ближайшие пару дней она едва ли выйдет за пределы 73 рублей.

Выбор читателей