Торговая война разорит Америку

Компании из США понесут миллиардные убытки из-за введения таможенных пошлин

Представители крупного бизнеса Соединенных Штатов не на шутку взволнованы вчерашним решением президента Дональда Трампа ввести импортные пошлины. По их словам, подобный шаг может нарушить глобальную торговую систему, ограничить инвестиции и привести к сокращению рабочих мест.

Коалиция американских производителей и пользователей металлов выступила с совместным заявлением о том, что "ограничение поставок сырья в США и введение пошлин на импорт от ближайших торговых партнеров нанесет американским производителям только вред". Об этом сообщает издание The Financial Times.

В свою очередь, американская Ассоциация производителей моторов и автооборудования подчеркнула, что ее членам отныне "придется платить двойные тарифы на приобретение некоторых материалов, необходимых для производства запчастей в США". "Деятельность наших предприятий зависит от стабильности на рынках", – отметили представители ассоциации, подчеркнув, что решение Трампа дестабилизирует ситуацию.

Введение пошлин фактически означает объявление торговой войны против главных партнеров США. По этой причине решение американского лидера жестко раскритиковали в Конгрессе.

"Это глупо. Европа, Канада и Мексика – не Китай. Нельзя обращаться с нашими союзниками так, как мы это делаем с соперниками", – заявил сенатор Бен Сас. Он напомнил, что Великая депрессия в США началась во многом из-за проводимой властями политики протекционизма.

"Плохо то, что решение Трампа ударит по самим американцам, закупающим сталь и алюминий у своих ближайших союзников. Цены на такую продукцию повысятся. Более того, Канада, Мексика и ЕС прибегнут к ответным мерам", – написал в своем Twitter сенатор Патрик Туми.

"Эти пошлины нанесут ущерб нашим предпринимателям. Когда речь идет о нечестной торговле сталью и алюминием, то проблемы создают не Мексика, Канада и Европа, а Китай. Американские пошлины бьют не по той мишени", – заявил председатель комитета по доходам и расходам Палаты представителей Кевин Брейди.

Накануне стало известно, что с 1 июня Белый дом вводит таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики. Вашингтон 23 марта объявил о введении пошлин для всех стран, которые поставляют стальную и алюминиевую продукцию в США. Тогда же Трамп временно вывел до полуночи 31 мая из-под действия этого указа Австралию, Аргентину, Бразилию, Канаду, Мексику, Южную Корею и страны ЕС. В четверг, 31 мая, министр торговли Уилбур Росс сообщил, что Белый дом не будет продлевать действие исключений в отношении Канады, Мексики и ЕС.

Союзники Штатов возмущены данным решением. Власти Франции уже заявили о том, что оно является несправедливым и страны Евросоюза готовы выступить с ответными мерами. У стран Европы есть как минимум три варианта ответа.

Во-первых, члены континентального объединения могут обратиться с жалобой во Всемирную торговую организацию. Во-вторых, они могут принять меры по поддержке европейских производителей. В-третьих, европейцы готовы ввести встречные пошлины на американские товары, в том числе на продукцию сталелитейной промышленности, апельсиновый сок, джинсы, виски и мотоциклы Harley-Davidson. 

Выбор читателей