США продавили Европу пошлинами

В ЕС готовы на многое, чтобы добиться торговых преференций с заокеанским партнером

Еврокомиссия придумала, как избавить европейских производителей металла от ввозных пошлин на сталь и алюминий, которые ввел Вашингтон. Она предложила сделать США приятное в другой сфере. А именно – увеличить закупки американского сжиженного газа. Правда, для этого придется расширять соответствующую инфраструктуру в портах стран ЕС. Но зато США в знак признательности отменят для европейцев пошлины, как сделали это ранее для ближайших соседей – Канады и Мексики, надеются в ЕК.

Разговор на эту тему состоялся накануне во время неформального ужина лидеров 28 стран – членов ЕС в болгарской Софии, пишет РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник.

Белый дом объявил о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно в марте этого года. Свои действия они объяснили заботой о нацбезопасности. Мера вызвала крайне негативную реакцию в мире. Вскоре для некоторых стран, в том числе входящих в ЕС, была объявлена отсрочка взимания пошлин до июня 2018 года.

В Европе заявили, что предпримут "решительные шаги" для защиты своих производителей. Однако до сих пор переговоры между ЕС и США результата не принесли. Видимо, теперь европейцы решили пойти более привычным путем в общении с США, то есть пойти на уступки. 

Напомним, что СПГ США Дональд Трамп усиленно предлагает европейцам с самых первых дней своего президентства.

Выбор читателей