Ипотека превратит россиян в бомжей

Не все заемщики смогут выплатить долги и стать полноценными хозяевами купленного жилья

За семь месяцев объем выдачи ипотеки вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, по данным госкомпании "Дом.рф", в 2018-м году было выдано почти 758 тыс. жилищных кредитов, общая сумма которых достигает 1,5 трлн рублей. При этом в непростой экономической обстановке выплатить долги смогут, увы, не все заемщики. 

При этом рубль в последние несколько недель значительно ослабел, так что подумать о том, как защитить свои сбережения, стоит. Так, специалисты предрекают повышение ключевой ставки Центробанка по ипотеке. Кроме того, ожидается рост цен на иностранные товары, продукты.

Проблема будет усугубляться с дальнейшим ростом курса доллара. До ноября он вряд ли будет падать, а это значит, что ставка рефинансирования ЦБ будет увеличиваться. Это спровоцирует рост ставок по кредитам, в частности по ипотечным. 

Аналогичная ситуация наблюдалась в 2014 г., когда из-за резкого скачка стоимости доллара и евро ставки по ипотеке выросли до 18%. Заемщикам приходилось соглашаться на такие условия, притом что делать это было попросту страшно. 

Выбор читателей