Россия способна устроить энергетический коллапс на Украине

В Незалежной признали катастрофическую зависимость от соседей в топливной сфере

Украинцы переживают, что однажды перестанут получать российское топливо. Ведь в таком случае страну ждет катастрофа, из которой будет нелегко выйти. Эксперт киевского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук уверен, что кризис преодолеть получится с трудом.

Он отметил, что Россия импортирует 60% топлива на Украину и прекращение поставок приведет к "коллапсу в секторе нефтепродуктов". Положение у Незалежной будет незавидным до тех пор, пока рынок не стабилизируется.

Корольчук напомнил, что такое уже было: когда Россия и Белоруссия сокращали поставки, цены на бензин резко выросли.

"Мы просто не успеем быстро переориентироваться. На других рынках может и не быть достаточных дополнительных объемов, чтобы быстро перекрыть наш дефицит. В таком случае даже сложно спрогнозировать, до какого предела вырастет цена на нефтепродукты и как изменятся цены. И это будет катастрофическим ударом", – добавил эксперт.

Корольчук сообщил изданию "Обозреватель", что Россия, скорее всего, не станет этого делать, ведь, сократив количество нефтепродуктов, которые поступают на Украину, она лишит себя немалых доходов. Более того, за последние четыре года количество российского дизтоплива, бензина и газа в стране только увеличилось. Однако эксперт не исключает такой возможности. Ведь в октябре Россия прекратила поставки нефтепродуктов Белоруссии сверх потребностей страны, что вызвало рост цен на топливо в Незалежной. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей