Пенсии значительно вырастут в 2019 году

Пенсионеров ждет неоднократное повышение выплат

Пожилых людей порадуют в 2019 году. Так, с 1 января вырастут страховые выплаты для неработающих пенсионеров на 7,05%, что вдвое выше инфляции. Таким образом, средний размер пенсии увеличится на тысячу рублей.

Однако министр труда и соцзащиты Максим Топилин отметил, что у кого-то прибавка будет больше, а у кого-то меньше. По его словам, ее размер зависит от зарплаты, которую человек получал в трудоспособном возрасте. Кроме того, повлияет и стаж работы. Несмотря на это средний размер пенсии в 2019 году составит 15,4 тысячи рублей, передает "Российская газета".

Также приятный сюрприз ждет жителей сельской местности. Они получат дополнительную прибавку, которая составит в среднем 1300-1400 рублей. Однако для этого необходимо соблюсти условия. Пожилой человек должен отработать в сельском хозяйстве не менее 30 лет, не трудиться в настоящий момент и проживать в сельской местности. При невыполнении хотя бы одного условия прибавка будет отменена.

Кроме того, уже 1 апреля повысятся социальные пенсии на 2,4 %. Отмечается, что ее среднегодовой размер составит 9,2 тысячи рублей.

Уже в конце лета, 1 августа, пенсионерам преподнесут еще один подарок, но он коснется лишь работающих пожилых людей. Прибавка будет зависеть от размера взносов, которые работодатель перечислил в ПФР за пенсионера. Однако это не может быть меньше трех баллов (1 балл равен 87,24 рублям – прим. ред.). Максимально пенсия работающего пенсионера вырастет на 261,72 рубля.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей