Китай поставил США на место в вопросе "Северного потока - 2"

В Пекине ответили на письма американского посла

Официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин прокомментировала письма посла США Ричарда Греннела в адрес немецких компаний, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток – 2". Она считает, что американское правительство должно с уважением относиться к выбору иностранных организаций.

В этих письмах посол Соединенных Штатов намекнул, что Америка может ввести санкции против немецких компаний, если они и дальше будут поддерживать строительство газопровода. После этого организации обратились в Министерство иностранных дел за помощью. В ближайшее время ведомству предстоит решить, как отреагировать на провокацию.

Произошедшее привлекло внимание правительства Китая. Представитель Министерства иностранных дел Хуа Чуньин призвала США проявить уважение. "Мы обратили внимание на соответствующие сообщения и на жесткую ответную реакцию, которую они вызвали в Германии… Любая страна и любой человек должны в полной мере проявлять к этому уважение", – цитирует ее РИА "Новости".

Две параллельные нитки газопровода "Северный поток – 2" общей пропускной способностью 55 млрд куб. м газа в год планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. К настоящему времени по дну Балтийского моря уложено уже более 300 км труб. США являются противником проекта и неоднократно требовали от ЕС запретить строительство. 

Выбор читателей