Россиянам заморозили пенсии еще на три года

До 2023 года деньги не будут "оседать" на счетах работающих граждан

Владимир Путин продлил заморозку накопительной части пенсии до 2022 года включительно. Соответствующий закон российский президент утвердил в Кремле. Как напоминает "Царьград", ранее конечным сроком был 2021 год.

Теперь до 2022 года включительно полный размер индивидуальной части тарифа страхового взноса (16%) будет направлен на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы.

По прогнозам правительства, продление заморозки позволит увеличить доходы бюджета Пенсионного фонда в 2020 году на 634,8 миллиарда рублей. А дополнительные поступления направят на текущие выплаты страховых пенсий.

О том, что мораторий на формирование накопительной части пенсии для будущих пенсионеров, введенный в 2014 году, продлят еще, стало известно этим летом. Об этом можно было судить из материалов Минтруда.

Ранее заморозка должна была окончиться в 2020-м, затем ее продлили до 2021-го и теперь еще на три. С 2014 года 6% зарплаты, которые шли на прибавку к пенсии, пошли в "общий котел". Но как минимум до 2022 включительно года эти деньги так и не будут "оседать" на личных счетах работающих граждан в Пенсионном фонде России.

Как пишет "URA.RU", ранее россияне могли сами решать, направить проценты на формирование своих накоплений или передать в страховую часть. 

Выбор читателей