Названы условия для роста курса рубля

Низкая цена на нефть и коронавирус давят на российскую валюту

Недавнее решение Федеральной резервной системы (ФРС) США снизить ключевую ставку практически до нуля из-за коронавируса могло бы поддержать рубль, однако этому препятствуют низкие цены на нефть и опять же, коронавирус. Об этом в интервью "Взгляд" заявил директор Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Владимир Назаров.

По его мнению, эта мера, направленная на предотвращение паники на рынках, а также бегства инвесторов, не окажет прямого и значимого влияния на экономику рубля. На российскую валюту больше всего влияет цена на нефть, которая по данным РБК, упала ниже 30$ за баррель.

А нее, в свою очередь повлияли коронавирус и ожидание рынками падение ВВП по всему миру. Так, в Китае за два месяца производство сократилось на 14%, а сфера услуг на 20%. Если подобное повторится в США, уже в этом году можно ожидать глобальную рецессию.

"Рынки к этому готовятся заранее, цены на нефть в любом случае упали бы. Этому также способствует отсутствие сделки ОПЕК+. В результате именно эти факторы оказывают влияние на российский рубль", – подчеркнул Назаров.

Таким образом, пока вакцина от коронавируса не будет найдена, а цены на нефть не пойдут вверх, рубль продолжит слабеть.

Ранее Трамп заявил о решении ФРС потратить $500 млрд на американские гособлигации и $200 млрд на ипотечные ценные бумаги. После обнуления ставки нефть практически сразу же подешевела.

По данным газеты "Ведомости", российское правительство планирует выделить 300 млрд рублей на создание антикризисного фонда. 

Выбор читателей