Белоруссия задумалась об американской нефти взамен российской

Минск хочет добиться от поставщиков максимально выгодных контрактов

Власти Белоруссии продолжают активно искать альтернативные России источники поставок нефти во исполнение поручения главы государства Александра Лукашенко, в том числе и в США. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Республики Дмитрий Крутой, говорится в сообщении официального сайта Совмина.

Он отметил, что тема поиска альтернативного сырья по требованию президента будет постоянно на повестке дня.

"Работа со всеми странами, у которых мы уже нефть купили (азербайджанскую, норвежскую), и нашими новыми партнерами, такими как Саудовская Аравия и США, будет продолжаться. Безусловно, будем стараться добиваться максимально выгодных условий этих поставок", – подчеркнул Крутой.

По его словам, американское топливо можно получать через Польшу. Проблема сейчас в том, что из-за коронавирусных эпидемиологических ограничений в государствах невозможно пока контактировать соответствующим ведомствам.

"Думаю, когда карантин будет снят в Польше, эта тема начнет обсуждаться более активно", – добавил белорусский чиновник.

Лукашенко неоднократно уже заявлял, что из-за налогового маневра в России белорусская казна недополучила прибыль, в связи с чем потребовал от подчиненных диверсифицировать поставки нефти. Он настаивал, что продавцы должны быть из разных стран.

В настоящий момент черное золото в Республику поставляют несколько российских компаний. Также Минск весной получил сырье через порты Клайпеды и Одессы.

Выбор читателей