Земная жизнь родом из космоса

Миллиарды лет назад молодая Солнечная система бомбила нашу планету метеоритами, которые доставили на Землю первые "искры жизни"

Эта гипотеза набирает сегодня все большую популярность среди ученых. Ингредиенты внеземной жизни, давшие старт развитию органического мира, уже найдены во многих известных метеоритах. Новое исследование команды Университета Макмастерa (Канада) и Института Макса Планка (Германия) добавило новых доказательство гипотезе о космическом происхождении жизни на Земле.

Как сообщается в издании Университета Макмастера, группа ученых обощила данные по геологии, биологии, химии и астрофизике и пришли к выводу, что зарождение жизни произошло в теплых прудах, о которых в научном мире известно еще со времен Чарльза Дарвина. Строительные блоки органической жизни в виде оснований РНК были занесены в эти "убежища" метеоритами.

Кстати, сами теплые пруды также имеют отчасти внеземное происхождение - специалисты считают, что они появились на нашей планете в результате столкновения гигантского метеорита с Землей. Это историческое событие произошло в промежутке от 4,5 млрд до 3,7 млрд лет назад. К тому времени Земля уже достаточно остыла, чтобы на ней могли сформироваться стабильные водоемы, однако процесс создания планеты и атмосферы еще не завершился. И первый генетический код начал формироваться именно в те времена.

Ведущие авторы работы Бен Пирс (Ben Pearce) и Ральф Пудриц (Ralph Pudritz) поясняют: в то время, когда на Земле начал формироваться первый генетический код, планета еще только создавала свой облик и атмосферу. Астрономические данные стали важной частью исследовательской мозаики, так как на земные процессы сильно повлияло общее формирование Солнечной системы, отмечают ученые.

Попавшие на Землю с обломками метеоритов разрозненные фрагменты РНК - нуклеиновые основания - начали "склеиваться" в нуклеотиды в теплых прудах. Уровень воды в этих местах постоянно менялся, благодаря сочетанию влажных и сухих периодов произошла сборка самовоспроизводящихся молекул РНК. Однако, чтобы дать начало новой жизни, которая могла бы эволюционировать дальше, РНК должна была дополниться ДНК, более сложным генетическим материалом, что и произошло в дальнейшем.

Теория о том, что жизнь на Землю занесла космическая пыль, а не метеориты, также распространена среди исследователей, пишут Vesti.ru. Но авторы новой работы к космической пыли относятся с предубеждением - там также могли содержаться нужные генетические стройматериалы, но их концентрация была бы ничтожно мала. Как известно, во времена становления Солнечной системы Землю постоянно бомбардировали метеориты и даже другие планеты. Именно эти столкновения и образовали тысячи теплых прудов, ставших колыбелью современной органической жизни. 

Выбор читателей