На Землю придет "экологический армагеддон"

Уменьшение численности насекомых приведет к необратимым последствиям

В ближайшее время планета может погибнуть. Причиной тому - существенное уменьшение количества насекомых 

Ученые начиная с 1989 г. проводили исследования по изучению количества насекомых на территории трех стран: Германии, Нидерландов и Великобритании.

В ходе наблюдений в 63 районах ФРГ было собрано около 1,5 тыс. проб насекомых. Выяснилось, что за 27 лет общее количество крылатых снизилось на 76%. Это серьезно обеспокоило энтомологов, которые забили тревогу. Об этом сообщает журнал Plos One.

Их можно понять, такое событие представляет реальную и серьезную угрозу для нашей планеты. Ведь подобные существа, как известно, играют очень важную роль в пищевой цепи и опылении растений.

Истинная причина происходящего на данный момент остается неизвестной. Эксперты предполагают, что это произошло из-за уничтожения их естественной среды обитания и использования пестицидов, а также глобального потепления.

По словам профессора Дэйва Гулсона, принимавшего участие в исследовании, человечество стоит на пороге экологического армагеддона. "Если мы потеряем насекомых, тогда все рухнет", - подытожил он.

Ранее ученые нашли "древесного лобстера", считавшегося вымершим. Сейчас приняты меры по сохранению и приумножению этого вида, а также идет поиск новых и неизвестных науке существ. 

Выбор читателей