Во Вселенной найдена древнейшая галактика

Система образовалась 11 миллиардов лет назад, подсчитали исследователи

Астрономы из Австралии уверены, что спиральная галактика A1689B11 является древнейшей в своем виде и одной из самых старых галактик во Вселенной вообще. Например, соседняя с Солнечной системой туманность Андромеды младше упомянутой галактики на миллиард лет.

Изучить галактику помог спектральный анализ, который проводился с помощью спектографа на телескопе Gemini North, находящегося на Гавайских островах, сообщает Корнелльский университет. Помимо этого оборудования ученые использовали эффект "гравитационных линз", то есть гигантских участков темной материи, преломляющих свет удаленных галактик. Этот метод позволяет в прямом смысле слова заглянуть в прошлое и исследовать древние галактики, имея их снимки в максимально высоком качестве.

"Мы можем видеть сквозь прошедшие 11 миллиардов лет и непосредственно наблюдать за формированием первых примитивных спиральных рукавов галактики", - отмечают авторы исследования.

Ученые также обратили внимание на то, что в A1689B11 звезды образуются необычайно быстро - их формирование занимает время в 20 раз меньше, чем в других галактиках.

Австралийские ученые уверены, что исследование древних спиральных галактик вроде A1689B11 поможет разгадать загадку эволюции галактик по теории астронома Эдвина Хаббла. Согласно его классификации систем, галактики последовательно эволюционируют из эллиптических в спиральные. Если эту тайну удастся раскрыть, то ученые смогут понять, как галактики развиваются из хаотичных и турбулентных в спокойные структуры.

Выбор читателей