Попытки охладить Землю приведут к климатической катастрофе

Из-за их воздействия климат изменится до неузнаваемости

Попытка охладить планету приведет к учащению ураганов в тропиках и таянию полярных ледников. Об этом заявили эксперты в научной статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Результаты исследований показали, что за последние 10-15 лет глобальное потепление затормозилось. Одной из причин этого, по мнению ученых, является наличие в воздухе аэрозолей.

Аэрозоли - это микроскопические капли жидких веществ и твердые частицы, которые, отражая часть солнечных лучей, увеличивают конденсацию влаги в облаках. Большая часть их образуется из-за извержений вулканов и реакций между парами аммиака и серной кислоты в нижних слоях атмосферы. Это приводит к "охлаждению" планеты.

Однако Энтони Джонс из британского университета Эксетера заявил, что последнее исследование показало большие риски борьбы с глобальным потеплением при помощи аэрозолей.

"В некоторых регионах она приведет к нужным последствиям, а в других вызовет катастрофу", - сказал он.

По мнению экспертов, вулканические аэрозоли ускорят таяние ледников и вызовут множество "побочных эффектов".

Джонс уверен, что большое количество аэрозолей в воздухе значительно увеличит частоту появления мощных ураганов и тайфунов на южной части планеты. Однако на севере их образование снизится на 25%.

Все в совокупности приведет к тому, что в центральных регионах Африки и Азии усилятся засухи, а побережья этих двух материков и еще Австралии станут смертельно опасными для человека.

По мнению Энтони Джонса, эти данные должны заставить ученых и чиновников задуматься об опасности подобных проектов, чтобы не нанести непоправимый ущерб планете.

Выбор читателей