Ученые открыли экзопланету со странностями

Десять проведенных дней на ее поверхности эквивалентны году жизни на Земле

Астрономы заметили экзопланету около красного карлика Ross 128 в созвездии Девы и окрестили ее Ross 128b. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.

В статье отмечается, что планета вполне пригодна для обитания. По прибытии на ее поверхность гостя ждут скалистый ландшафт, весьма мягкий умеренный климат, похожий на земной. Температура варьируется от -60 °С до +20 °С.

Однако у Ross 128b есть особенность - год жизни на ее поверхности равен 9,9 суток, проведенным на Земле. Причиной такого быстрого темпа жизни астрономы называют близость планеты к красному карлику. Правда специалисты затрудняются объяснить, как этот факт влияет на ее пригодность для жизни.

В докладе говорится, что найденная планета старше Земли, ее возраст оценили в 5 млрд лет. Обнаруженный "шарик" в 1,3 раза тяжелее нашего мира и получает почти в полтора раза больше света. Красный карлик, вокруг которого вращается экзопланета, находится всего в 11 световых годах от нашей галактики. Таким образом, Ross 128b на сегодняшний день стала самой близкой к нам планетой, где возможна жизнь.

Выбор читателей