Менталитет страны влияет на развитие алкоголизма

Самыми пьющими оказались литовцы, финны и россияне

Исследование португальских ученых показало, что в странах с индивидуалистским менталитетом, там, где высоко ценится свобода личности,  потребление спиртного намного выше, чем там, где превалирует коллективизм, в почете традиции, порядок, иерархия. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Psychology. 

Наиболее пьющий народ, по мнению ученых, проживает в Литве, Финляндии и России. В то же время индусы, израильтяне и индонезийцы практически не употребляют алкоголь, хотя он доступен всем.

Впрочем, ученые указывают и на другие факторы, влияющие на потребление спиртного, - это и различия в культуре, и особенности генов, расщепляющих алкоголь в организме. Но однозначного ответа, что же из всего этого "набора" имеет определяющее значение, ученые не дают.

Однако такое "пагубное" влияние свободы личности, которую исследователи определяют как автономность, гармонию и элитарность оказывают в основном на мужчин, а не на женщин.

Опрос проводился в 74 государствах. Вопросы касались культурных ценностей населения этих стран, а также количества употребляемого спиртного. 

Ученые уверены, что полученные результаты принесут большой вклад в борьбе с алкогольной зависимостью на глобальном уровне.

Выбор читателей