Триатлон оказался вредным для мужчин

Занятие этим видом спорта может навредить здоровью как профессиональных спортсменов, так и любителей

Мужчины, занимающиеся триатлоном, вредят своему сердцу. Об этом заявили специалисты из США и Германии на конференции, организованной Радиологической ассоциацией Северной Америки.

В исследовании приняли участие 55 мужчин и 30 женщин, профессионально занимающихся этим видом спорта, передает издание "МК". У десяти мужчин в левом желудочке сердца, который ответственен за перекачивание крови, обнаружили микрорубцы. При этом у женщин подобного выявлено не было. 

Как утверждают специалисты, активность спортсмена напрямую влияет на возникновение рубцов. Чем большие дистанции он пробегал, тем риск их образования повышался.

Определенного влияния на здоровье выявлено не было, но ученые предположили, что рубцы увеличивают риск развития аритмии и даже сердечного приступа. Роль в их образовании у мужчин, по мнению исследователей, играет тестостерон, которого намного больше, чем в женском организме.

Однако любителям не стоит переживать за свое здоровье и можно продолжать физически нагружать свой организм, но во всем нужно знать меру.

Триатлон - вид спорта, представляющий собой гонку, которая состоит из непрерывного и последовательного прохождения трех этапов: плавания, велогонки и бега. Дистанция на каждом из этапов определяется организаторами соревнований. Современная концепция триатлона сформировалась в 1934 году.

Выбор читателей