Ученые объяснили старение мозга

Американские специалисты установили причину снижения когнитивных способностей человека

С возрастом мозговая активность человека падает из-за накопления бляшек и образования нейрофибриллярных узлов в сером веществе. К такому выводу пришли исследователи из Алленского института изучения мозга в Вашингтоне. Результаты трудов опубликованы на портале MedicalXpress.

В опубликованной статье говорится, что ученые изучили образцы мозга более 100 человек в возрасте от 65 до 90 лет и специально окрасили нервные ткани флуоресцентным веществом тиофлавин Т. С помощью этого красителя они обнаружили большое скопление пептидов бета-амилоидов. Эти амилоидные бляшки часто приводят к заболеванию деменцией - болезни Альцгеймера. Также ученые заметили переплетение белковых волокон мозга.

Однако накопленные бляшки не всегда приводили к слабоумию в старости. С помощью генетического анализа клеток гиппокампа и новой коры мозга ученые выяснили, что корень недуга лежит в изменениях в активности ДНК, которые происходят с возрастом.

Коллеги вашингтонских ученых из Южной Флориды нашли способы остановить старение мозга. Группа исследователей во главе с психиатром Джерри Эдвардсом пришли к выводу, что сохранить когнитивные способности в старости можно с помощью специальных игр.

В статье научного портала Science Alert говорится, что эксперимент проводился на протяжении 10 лет, в нем участвовало почти 3 тысячи человек. Добровольцев поделили на четыре группы, три из которых тренировались в логике, обработке информации и памяти. Четвертая группа не занималась никакими упражнениями. Результаты эксперимента показали, что в первых трех группах риск развития слабоумия оказался ниже на 29 процентных пунктов.

Выбор читателей