ГЛОНАСС сбил с курса разгонный блок "Фрегат"

Российская спутниковая навигационная система отправила космические аппараты вместе с разгонным блоком в Атлантический океан

Разгонный блок "Фрегат", потерявший спутники после успешного старта с Восточного во вторник, погубил ГЛОНАСС. А заодно и 19 спутников, который носитель должен был доставить на орбиту. Система сбила с толку надежный и проверенный разгонный блок "Фрегат", который упал в Атлантический океан.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, по предварительным данным, произошел в сбой в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке. Она работает по сигналу ГЛОНАСС и повышает точность выведения космических аппаратов на орбиту.

В результате после отделения от третьей ступени ракеты "Фрегат" был неправильно сориентирован и вошел в плотные слои атмосферы вместо того, чтобы подниматься выше.

Среди потерянных спутников - гидрометеорологический "Метеор-М", а также 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки, включая научно-образовательный "Бауманец-2". По данным Роскосмоса, "Метеор" был выведен на орбиту, но затем с ним пропала связь. Предполагается, что он упал в воды Атлантики либо остается на расчетной орбите, что маловероятно.

Что касается обломков ракеты-носителя "Союз", то их уже нашли в лесах Амурской области. Как сообщает "Интерфакс", рядом с заснеженными блоками бродил медведь, о котором доложили вертолетчики. Впрочем, к ракете никаких претензий нет - запуск был успешным. А вот части "Фрегата" еще предстоит найти.

Старт "Союза-2.1". Фото: GLOBAL LOOK press 

Ранее российские и советские космические аппараты уже падали на территории иностранных государств. Самый резонансный случай произошел 24 января 1978 г., когда ядерный спутник "Космос-954" упал на территории Канады и вызвал радиоактивное заражение. Нюанс заключался в том, что в Северной Америке знали лишь примерное место и время падения. Поэтому "Космос-954" даже прозвали в американской прессе "русской рулеткой".

Выбор читателей