Раскрыта загадка пирамиды Хеопса

Ученые разгадывают секреты древних строений

При сканировании пирамиды Хеопса исследователи обнаружили пустое пространство длиной около 30 метров. По мнению итальянского математика и астрофизика Джулио Магли, в потайной камере может стоять трон фараона, сделанный из метеоритного железа, сообщает EurekAlert. 

Пирамида Хеопса, построенная более чем за 2,5 тыс. лет до нашей эры, является одним из семи чудес света. Она представляет собой один из самых больших монументов в истории архитектуры. 

По мнению Магли, найденная потайная камера не несет практической функции "снижения веса" на своды внутренних галерей пирамиды. Вместе с тем у ее существования должен быть какой-то смысл.

По словам ученого, древние египтяне верили, что после смерти фараон, прежде чем достичь звезд Севера, должен пройти сквозь небесные врата и сесть на железный трон.

Это место монарха и находится в секретной комнате, предположил Магли. Археологи ранее нашли при раскопках трон матери Хеопса Хетепхерес. Трон был разбит на куски, однако ученые из Гарварда смогли восстановить его. Он стоит на невысокой деревянной основе из кедра и инкрустирован золотыми и фаянсовыми пластинками.

Примерно так же должен выглядеть и трон Хеопса, уверен Магли, только вместо золота он облицован метеоритным железом. Древним египтянам был знаком этот материал - к примеру, из него был сделан кинжал фараона Тутанхамона. 

Выбор читателей