Найден способ безопасного похудения

Специальные процедуры для избавления от лишнего веса надежнее сбалансированного питания

Операции уменьшают риск ранней смерти пациентов, страдающих ожирением, по сравнению с теми, кто прибегал к специальным диетам. К такому выводу пришли израильские ученые.

В исследовании приняли участие более 33 тысяч человек. Их разделили на две группы. В одной находились пациенты, которым с 2005 по 2014 г. провели различные операции для лечения ожирения. В другой были люди, пытающиеся сбросить вес с помощью диет и физических упражнений. Ученые сравнивали показатели уровня смертности у двух групп, сказано в статье, опубликованной в Journal of the American Medical Association.

Как оказалось, люди, которым сделали желудочное шунтирование или рукавную гастропластику, умирали значительно реже, чем те, кто контролировал свой вес диетами и здоровым образом жизни.

Исследователи продолжат изучение этого явления, чтобы получить новые данные.

При этом россияне стали чаще покупать лекарства для избавления от лишнего веса, в основном - препятствующие всасыванию жиров. В ушедшем году аптеки продали 1,4 млн упаковок таких препаратов, что на 12% больше, чем в 2016-м, рассказали "Известиям" в фармацевтическом аналитическом агентстве DSM Group.

А вот БАДы для похудения стали покупать реже, аптеки заработали на их продаже вдвое меньше, чем на реализации лекарств, констатирует FlashNord.

Выбор читателей