Оценен уровень научной грамотности россиян

Соотечественникам устроили проверку знаний

В январе "Левада-центр" провел опрос по теме научной грамотности и псевдонауки. Россиянам было предложено ответить на семь вопросов, взятых из программы средней школы. Выяснилось, что правильно ответили на все тесты всего лишь 2,3% респондентов, еще 7,2% дали правильные ответы на шесть вопросов. Таким образом, "высокий" уровень научной грамотности показали только 9,5% опрошенных.

При этом социологи оптимистично оценили результаты своего опроса, напомнив, что в 2009 г. такой уровень грамотности показали всего 6,7% респондентов. "Средний" уровень (четыре-пять правильных ответов на вопросы) продемонстрировали 30,5% (в 2009 г. их было 28,0%). А доля респондентов с "низким" уровнем научной грамотности (правильные ответы на 0-3 вопроса) снизилась до 59,9%, в то время как в 2009 г. малограмотных было гораздо больше - 65,2%.

Опрос проводился среди 1 тысячи 612 респондентов, которым было предложено определить, истинными или ложными являются некоторые научные утверждения.

То, что "континенты движутся уже миллионы лет и будут продолжать двигаться в будущем", - верно. Так же сказали 70%, "нет" ответили 9%, затруднился с ответом 21% респондентов.

Правильно - "нет" - ответили на фразу "Вся радиация создана человеком" 44%, неправильно - 40%, затруднились -16%.

"Пол ребенка определяют гены отца". Согласились с этим - и правильно - 36%, 35% назвали это ложью, а 29% затруднились с ответом.

То, что "лазер работает, фокусируя звуковые волны", неверно. Так ответили 32%, ошиблись 30%, а больше - 38% - затруднились с ответом.

"Обычные растения - картофель, помидоры и т.п. - не содержат генов, а генетически модифицированные растения - содержат" (правильный ответ - "нет". Верно ответили всего 30%, 42% ошиблись, 28% затруднились с ответом).

"Электрон меньше, чем атом". Правильный ответ - "да" - дали 55%, ошиблись 16%, затруднились 29%. 

С тем, что "антибиотики убивают не только бактерии, но и вирусы", не согласились - и верно - 34%, ошиблись при ответе 46%, затруднились - 20%.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ко Дню российской науки - 8 февраля - также провел свое исследование. Выяснилось, что, по мнению россиян, мировая наука находится на подъеме - в этом уверены 48% опрошенных.

При этом, как считают респонденты, российская наука, скорее, находится в позиции догоняющего: 37% полагают, что она немного отстает от мировой, 15% считают разрыв значительным, о незначительном опережении сказали 20%, а о серьезном отрыве - 6%.

Чтобы сделать прорыв, отечественной науке необходимы дополнительные финансовые вливания, заявили 50% опрошенных россиян. А по мнению 33%, для этого нужно повышать квалификацию ученых, отмечает FlashNord.

Выбор читателей