Человечество исчезнет под водой до конца века

Глобальное потепление приведет к масштабной катастрофе

До конца века большая часть суши вместе с государствами и городами уйдет под воду. К такому выводу пришли американские ученые. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

С помощью данных, полученных со спутников за последние 25 лет, эксперты построили климатические модели, чтобы узнать и предсказать повышение уровня моря. Оказалось, что с 1993 г. подъем вод Мирового океана ускоряется на каждые 0,084 мм в год, притом что средний рост составляет 2,9 мм ежегодно. Эти цифры выглядят маленькими и не пугающими, но в масштабе столетия они становятся смертоносными.

По подсчетам специалистов, уровень воды на Земле к 2100 г. увеличится на 65 сантиметров. Под угрозой затопления окажется большое количество мегаполисов, в которых проживают миллионы людей.

Кроме того, ученые предположили, что вода будет не просто прибывать, а ударит по побережьям разрушительными цунами. В первую очередь бояться нужно жителям Южной Флориды, Бангладеш, Шанхая и Вашингтона.

Причины постоянно увеличивающегося количества жидкости исследователи связывают с глобальным потеплением, в результате которого тают ледники. 

Выбор читателей