Рак вылечат нанороботы

Китайские и американские ученые разработали нанороботов, побеждающих онкологию

Из года в год жизнь миллионов человек обрывается внезапно из-за онкологических заболеваний. И, казалось бы, современный мир достиг прогресса во многих сферах – в транспортной, появился интернет, различные "уколы молодости", усовершенствовались различные гаджеты, но долгожданная волшебная таблетка от смертельных болезней никак не появится.  

На днях ученые из Китая и США подарили надежду на излечение от онкологии. Исследователи представили нанороботов, способных распознавать раковые клетки и уничтожать их за достаточно короткий промежуток времени.

Сами роботы состоят из нитей молекул ДНК, которые при соприкосновении с опухолью лишают ее питания. Такой способ лечения предполагает стать совершенно безболезненным и безопасным. Кроме того, роботы будут транспортировать лекарственные средства прямо к "разгорающемуся очагу" болезни, что также благотворно скажется на выздоровлении, пишет Nature Biotechnology

Ученые провели эксперименты на млекопитающих, болеющих раком. При этом препарат вводили внутривенно, а не в саму опухоль, что позволяло лекарству атаковать не только первичный рак, но и метастазы в других местах организма, отмечает FlashNord.

Результат не заставил себя долго ждать: уже в первые 24 часа опухоли лишались кислорода. Таким образом, "убийственная бомба" против рака почти запущена, теперь остается ждать пилюлю от смерти.

Выбор читателей