Раскрыта связь между бегом и памятью человека

Любители физических нагрузок имеют еще одно преимущество перед лежебоками

Ученые из Университета Бригама Янга в США порадовали хорошей новостью любителей бега. Как оказалось, бег и наличие хорошей памяти взаимосвязаны друг с другом, пишет журнал Neuroscience.

По мнению исследователей, бег снижает негативное влияние хронического стресса на гиппокамп – часть головного мозга, который отвечает за память. Для того чтобы подтвердить свои предположения, ученые провели опыт на грызунах.

В течении четырех недель одна половина мышей ежедневно активно передвигалась по колесу и подвергалась стрессовым ситуациям, таким как ходьба на приподнятой платформе или плавание в холодной воде, другая – вела пассивный образ жизни. По итогу показатель долговременной памяти у бегающих животных был значительно выше.

Помимо этого, британские ученые показали, что регулярные умеренные физические нагрузки на свежем воздухе способны внести существенный вклад в увеличении продолжительности жизни человека, об этом пишут в British Journal of Sports Medicine, сообщает EurekAlert!.

Так что стоит задуматься над своим образом жизни и, если вы давно планировали начать бегать и постоянно откладывали это занятие на потом, то самое время начинать! Тем более сейчас бегать не только полезно, но и интересно, с наступлением теплой погоды число различных марафонов возрастает. Это прекрасный способ не только улучшить память, но и завести новых друзей-единомышленников, улучшить физическую форму и просто испытать "эйфорию бегуна". 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей