Раскрыта главная причина ожирения

Открытие сделали неожиданно во время эксперимента

Сбой в генах, которые отвечают за температуру тела и реакцию на холод, увеличивает риск развития ожирения. К такому выводу пришли ученые из университета Сантьяго-де-Компостела Испании.

Исследование провели на мышах, у которых был специально поврежден ген TRPM8. Его главная функция заключается в реакции организма на низкие температуры. Специалисты хотели узнать, как изменится поведение животных на холоде. В итоге удаление этого участка ДНК не привело ни к какому эффекту, однако во время эксперимента ученые обратили внимание на другое. Об этом говорится в статье в Journal of Neuroscience.

При холоде мыши не могли спать и пытались заесть эту "проблему", что привело к быстрому набору веса и развитию ожирения. Оказалось, что для согревания организм использовал не жировые запасы, а только питательные вещества, которые попадали в кровь.

Ученые считают, что повреждения гена TRPM8 приводит к полноте и у людей. Отмечается, что с 1980-х гг. в мире наблюдается глобальная эпидемия ожирения. При этом у 15% людей эта болезнь протекает в тяжелой форме. Эксперты подчеркивают, что этот недуг провоцирует множество других заболеваний, включая диабет и рак.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей