Роботы предскажут раннюю гибель

Узнать о наличии опасных заболеваний можно будет не выходя из дома

Российские ученые из МФТИ создали систему искусственного интеллекта, которая предсказывает вероятность смерти человека.

Исследователи изучали биологический возраст людей с помощью определенных белков, которые являются "сигналами старения". Они смогли научить этому робота, однако он изучает работу органов при помощи МРТ, рентгена и других диагностик без забора крови. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Мы использовали его возможности для того, чтобы создать удобный инструмент мониторинга, который поможет оценить общее состояние организма человека и следить за изменением уровня риска еще до того, как тот сдаст какие-либо анализы", – сказал один из ученых.

На основе полученных данных искусственный интеллект рассчитывает вероятность преждевременной смерти и риск развития тяжелых заболеваний, а также дает оценку состоянию органов человека.

Эксперты уверены, что такая разработка поможет не только обычным людям, но и врачам, и страховым компаниям. Исследователи планируют разработать специальное мобильное приложение, которое сможет оценить биологический возраст человека и вероятность преждевременной смерти. 

Выбор читателей