Льды российской Арктики стремительно исчезают

Из-за потепления климата на Крайнем Севере появились новые территории

За последнее десятилетие ледники в ряде районов Заполярья начали таять с катастрофической скоростью. 

Американские ученые, исследовавшие Землю Франца-Иосифа, пришли к выводу, что глобальное потепление вызвало повышение океанической температуры, что, в свою очередь, поспособствовало сокращению площади ледовой шапки архипелага. Результаты их изысканий опубликованы в издании Remote Sensing of Environment.

Для того, чтобы вычислить первоначальную высоту и площадь ледового покрова на островах, американские гляциологи проанализировали советскую топографическую карту Земли Франца-Иосифа, составленную в 1953 году. Эту информацию сравнили с данными, полученными со спутников, ведущих наблюдение за полярными областями нашей планеты.

Выяснилось, что около 9 лет назад ситуация в российской части Арктики драматическим образом изменилась: если до 2011 г. ледники архипелага отступали приблизительно на 18 см в год, то к 2015 г. ледовый покров стал таять почти в 2 раза быстрее. Лед отступил на 33 см, масса талой воды выросла до 4,4 млрд т, а ранее она была равна примерно 2 млрд тонн.

Глобальное потепление уже привело к тому, что в архипелаге "появился" новый остров – до этого его территория была полностью покрыта льдами. 

Область Крайнего Севера и горные ледники наиболее подвержены изменениям, возникшим в результате глобального потепления, напоминает РИА "Новости". В будущем таяние арктических льдов приведет к серьезному изменению климата на планете.

Выбор читателей